奥数题求解!水果店有两筐橘子,第1框橘子的重量是第2框橘子的5倍,如果从第一筐中取出300个放入第2筐,那么第一筐桔子还

奥数题求解!水果店有两筐橘子,第1框橘子的重量是第2框橘子的5倍,如果从第一筐中取出300个放入第2筐,那么第一筐桔子还比第2筐多60个.原来两个橘子各有多少个?
mimimimimimimimi 1年前 已收到1个回答 举报

ruoxin504 幼苗


假设橘子的重量相等
那么第1框橘子的数量是第2框橘子的5倍,
因为从第一筐中取出300个放入第2筐,那么第一筐桔子还比第2筐多60个
所以第一筐原来比第2筐多300X2+60=660个
第一筐660/(5-1)=165(个)
第2筐165+660=825(个)

1年前 追问

22

mimimimimimimimi 举报

请问你发的/是什么符号?

举报 ruoxin504

是除号

mimimimimimimimi 举报

(⊙o⊙)哦