快、慢两车同时从甲地到乙地.到达乙地后,立刻返回,返回的速度都提高了20%.快车到乙地后,返回,快、慢两车相遇,此时距离

快、慢两车同时从甲地到乙地.到达乙地后,立刻返回,返回的速度都提高了20%.快车到乙地后,返回,快、慢两车相遇,此时距离出发1.5小时.慢车到达乙地时,快车距离甲地的路程,占全程的五分之一.求快车往返甲、乙两地需要多少小时?
是挺难的,全年级没有人做对。老师告诉了我们答案,但是过程还要自己想。要有道理哦!
春江夜色 1年前 已收到6个回答 举报

我是听风 幼苗


快车返回时,速度为原来的1+20%=6/5
时间与速度成反比,所以返回时行全程所用时间为去时的5/6
慢车到达乙地时,快车共行了全程的2-1/5=9/5
返程时,行了全程的9/5-1=4/5
所用时间为去时所用时间的4/5*5/6=2/3
所以,如果快车不提速,当慢车到达乙地时,
快车能行全程的1+2/3=5/3
所以提速前,快车和慢车速度比为5/3:1=5:3
所以当快车到达乙地时,慢车行了全程的3/5
慢车距离乙地还有全程的1-3/5=2/5
快车提速20%后,与慢车的速度比为
5*(1+20%):3=2:1
快车与慢车相遇时,慢车又行了全程的:
(2/5)/(2+1)*1=2/15
两车相遇时,慢车一共行了全程的:
3/5+2/15=11/15
所以慢车行完全程需要:
1.5/(11/15)=45/22小时
快车行完全程需要:
45/22 *3/5=27/22小时
快车往返需要:
27/22*(1+5/6)=27/22*11/6=9/4=2又1/4小时


7

挂树上的船 幼苗


没有分。。。


2

蘇黧 幼苗


这道题目是蛮难的,我觉得你应该大胆的去请教你的奥数老师,我相信你的老师不但不会怪你,反倒会认为有你这样不懂就问的学生而感到开心!


2

betterboy66 幼苗


真难,应该求时间等量关系


1

dysfp 幼苗


zheyetainanlea


1

艳aa真痒求嫁 幼苗


是挺难的


0