金属A和水反应生成气体甲和物质D,气体甲和一种黄绿色气体乙反应生成气体丙,气体丙和水反应生成物质E,物质E和金属C反应生

金属A和水反应生成气体甲和物质D,气体甲和一种黄绿色气体乙反应生成气体丙,气体丙和水反应生成物质E,物质E和金属C反应生成物质F物质F和黄绿色气体乙反应生成物质G,物质G和物质D反应生成物质H,物质D和金属B反应能生成气体甲、、请问A、B、C、F、H、乙各是什么物质,并写出A和水反应的方程式、丙和水反应的方程式、F和乙反应的方程式、D和G反应的方程式
我大概推了推、、认为A是Na,B是Al,乙是氯气、但总觉得有些地方推不太通、请同志们帮帮忙、
sssswole 1年前 已收到2个回答 举报

yyc222222 幼苗


依题意,气体乙是黄绿色=氯气
有以下反应:
A(金属) + 水 → 甲(g) + D ①
甲(g) +氯气 → 丙(g) ②
丙(g) + 水 → E ③
E + C(金属) → F ④
F + 氯气 → G ⑤
G + D → H ⑥
D + B(金属) → 甲(g) ⑦
根据反应①,金属和水反应一般生成气体是氢气,气体甲就是氢气,D是碱或碱性氧化物(如A是钠,D就为氢氧化钠;如A是铁,D就是四氧化三铁)
反应②就是氢气和氯气生成氯化氢,气体丙是氯化氢
反应③ 氯化氢溶于水形成物质E是盐酸
反应④金属和盐酸生成的F是金属氯化物
反应⑤金属氯化物F又能被氯气氧化,说明这个是变价金属,高中阶段只学过铁
即 ④ Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
⑤2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
C是铁,F是氯化亚铁 G是氯化铁
反应⑥ 是氯化铁和D(碱或碱性氧化物)反应,说明只能是碱
这个反应就是氯化铁和碱反应生成氢氧化铁
反应⑦金属B和碱的反应生成了氢气,只学过一种金属是铝
经过这么一堆堆推论,
A:能和水反应生成碱和氢气,常见的有Na K
B:Al
C:Fe
D:碱,NaOH 或 KOH
E:盐酸
F:氯化亚铁
G:氯化铁
甲:氢气
乙:氯气
丙:氯化氢
所以最终答案:
A和水反应方程:Na + H2O 或 K + H2O
丙与水反应方程式:有不起,顶多有电离方程式HCl = H+ + Cl-
F和乙反应方程式:2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
D和G反应方程式:NaOH + FeCl3 或 KOH + FeCl3
结论:总的来说,咳,这题出的不严谨,如果再加入金属A的焰色反应的颜色的好了,问题中丙和水反应改成写电离方程或改成其他方程 ,最后的方程D+G写离子方程就OK了
…OVER…


3

小心券商小心犬伤 春芽


A Na
B Al
C Fe
D NaOH
E 盐酸(HCl)
F FeCl2
G FeCl3
H Fe(OH)3
甲 氢气(H2)
乙 氯气(Cl2)
1 A和水 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2 丙和水 HCl+H2O=盐酸 (这个比较让人感到费解,估计应该考的不是甲和乙就是 D和B反应)
...


1