设函数f(x)=log2x的反函数为y=g(x),且g(a)=1/4,则a=

卢瑟海德 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈b490 幼苗


原函数的反函数为指数函数
即 y = 2^x
由题意得 :即 2^x = 1/4
x= -2 即 a = -2


2