反函数 定义f(X)=2^(3+X)的反函数是Y=log2x-3

紫雾冷清秋 1年前 已收到2个回答 举报

hirailion001 花朵


将f(X)=2^(3+X)变成y=2^(3+X)
lny=(3+x)ln2
x=lny/ln2-3
所以y=lnx/ln2-3
本质就是将原函数的x用y表达出来,即x=g(y)
然后将x=g(y)中的x用y代替,y用x代替


8

jiang1dou 幼苗


即原函数图象与反函数图象关于直线Y=X对称。


1