观察下列算式 5/6-3/4=5-3/6*4;8/9-2/3=8-2/9*3;12/13-9/10=12-9/13*10

观察下列算式 5/6-3/4=5-3/6*4;8/9-2/3=8-2/9*3;12/13-9/10=12-9/13*10
······
1.请你猜想上述结论成立时的异分母分数有何特点,用式子表示出来
2.运用所学知识说明上述结论成立的理由(七年级下册数学)
楚木苏藤 1年前 已收到2个回答 举报

夏小溪1 幼苗


1.通过观察,发现:分母比分子大1,(a-1)/a-(b-1)/b=[(a-1)-(b-1)]/ab
2.(a-1)/a-(b-1)/b=(1-1/a)-(1-1/b)=1/b-1/a=(a-b)/ab
=[(a-1)-(b-1)]/a


7

langhua9728 幼苗


zhe
这是什么?


2