已知函数f(x)=x+4x(x>0).

已知函数f(x)=x+
4
x
(x>0)

(1)判断函数f(x)的单调性;
(2)用定义证明.
lenrance 1年前 已收到1个回答 举报

xictor 幼苗


解题思路:(1)根据对勾函数的图象和性质,我们易判断出函数f(x)在(0,2]上单调递减,在(2,+∞)上单调递增.
(2)设0<x1<x2≤2,根据x1-x2<0,1−
4
x1x2
<0
,可得f(x1)-f(x2)>0,进而根据减函数的定义得到函数f(x)在(0,2]上单调递减;
设2<x1<x2,根据x1-x2<0,1−
4
x1x2
>0
,可得f(x1)-f(x2)<0,进而根据增函数的定义得到函数f(x)在(0,2]上单调递增.

(1)f(x)在(0,2]上单调递减,在(2,+∞)上单调递增.
证明(2)设0<x1<x2≤2,则f(x1)−f(x2)=(x1+
4
x1)−(x2+
4
x2)=(x1−x2)(1−
4
x1x2)
因0<x1<x2≤2,所有x1-x2<0,1−
4
x1x2<0,所以f(x1)-f(x2)>0,
即 f(x1)>f(x2),所以f(x)在(0,2]上单调递减.
设2<x1<x2,则f(x1)−f(x2)=(x1+
4
x1)−(x2+
4
x2)=(x1−x2)(1−
4
x1x2)
因2<x1<x2,所有x1-x2<0,1−
4
x1x2>0,所以f(x1)-f(x2)<0,
即 f(x1)<f(x2),所以f(x)在(2,+∞)上单调递增.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是函数单调性的判断与证明,其中熟练掌握定义法(作差法)证明函数单调性的方法和步骤是解答本题的关键.


4