在距地面高5米的平台上,以25M/S的速度竖直向上抛出质量为1KG的石块,不计空气阻力,取g=10m/s^2

在距地面高5米的平台上,以25M/S的速度竖直向上抛出质量为1KG的石块,不计空气阻力,取g=10m/s^2
则抛出后第3S内重力对石快所做的功
【疑问】能否把此石快看作是从高空抛下的物体,然后计算所做功(前提算好离地面高度~)
和【疑问】~
__Cee - 助理 二级 此物体所经过的位移由向上抛的力和重力共同造成的~而这里是要单独解说重力所做功,大侠啊呵呵
flylaker 1年前 已收到2个回答 举报

叶影 幼苗


上抛最大时历时2.5s 又过0.5s也就是三秒初 速度达到V=at=5m/s 这时算接下来一秒内的位移 S=V0t+1/2at²=5+5=10米 加上上抛的位移 S=V0t-1/2at²=25*2.5-1/2*10*t²=31.25米 所以落不了地 重力做功mgh=1*...


1

keiya 幼苗


应该是0吧,第二秒与第三秒石头的位移相等


1