分母有根号怎么运算?比如2/(2+根号3)

红楼yy 1年前 已收到5个回答 举报

懒得要ff 幼苗


将分母有理化得[2(2-根号3)]/[(2+根号3)(2-根号3)]=4-2根号3


6

magnexlgeng 幼苗


2/2+√3=2(2-√3)/(2+√3)(2-√3)=4-2√3=0.536


2

liuminghua 幼苗


由分数性质,分子分母同时乘以分母的共轭根式。
本题中分子分母同乘以2-根号3,得到的答案是2(2-根号3)


1

kekeshow 幼苗


2/(2+根号3)= 2*(2-根号3)/(2+根号3)*(2-根号3)= 4-2根号3/4-3 = 4-2根号3


0

770414杨 幼苗


将分母分子同时乘以2减根号3就行了。你应该懂的。


0