若(x-2)的零次方无意义,求(2x+1)的平方-(2x-1)的平方的值

hhD闹钟 1年前 已收到3个回答 举报

意蕴的圆 幼苗


(x-2)的零次方无意义
x-2=0
x=2
﹙2x+1﹚²-﹙2x-1﹚²=5²-3²=16


1

宜龙 幼苗


根据题意,知X=2,
则﹙2x+1﹚²-﹙2x-1﹚²
=5²-3²=16


1

快活使者 幼苗


只有0的0次方无意义,要使x-2)的零次方无意义,必须使x-2=0,即x=2
把x=2代入(2x+1)^2-(2x-1)^2=16


0