已知a的绝对值等于根号2+根号3,b的绝对值=根号3-根号2,求a+b的值

efefgrgr 1年前 已收到2个回答 举报

霜手有 幼苗


|a|=根号2+根号3
|b|=根号3-根号2
a+b=±(根号3+根号2)±(根号3-根号2)
当a<0,b<0:
=-根号3-根号2-根号3+根号2=-2根号3
当a<0,b>0:
=-根号3-根号2+根号3-根号2=-2根号2
当a>0,b<0:
=根号3+根号2-根号3+根号2=2根号2
当a>0,b>0:
=根号3+根号2+根号3-根号2=2根号3


4

abeara 幼苗


两向量内积等于模长(绝对值)与夹角正余弦值的积,所以,要求内积为正。(解得:λ>(-5根号3+根号13)/6或λ<(-5根号3-根号13)/6 若两向量


2