一个圆柱,它的侧面展开是一个边长为18.84厘米的正方形,这个圆柱的侧面积是______平方厘米,体积是______立方

一个圆柱,它的侧面展开是一个边长为18.84厘米的正方形,这个圆柱的侧面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.(得数保留两位小数)
忘却xzh 1年前 已收到2个回答 举报

MM漂漂vv 幼苗


解题思路:由圆柱的侧面展开图的特点可知:圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽就等于圆柱的高,又因“一个圆柱,它的侧面展开是一个边长为18.84厘米的正方形”,所以圆柱的底面周长和高相等,利用正方形的面积公式即可求解;底面周长已知,利用圆的周长公式即可求出底面半径,进而利用圆柱的体积V=Sh即可求出这个圆柱的体积.

圆柱的侧面积:
18.84×18.84,
=354.9456(平方厘米),
≈354.95(平方厘米);
圆柱的底面半径:
18.84÷(2×3.14),
=18.84÷6.28,
=3(厘米),
圆柱的体积:
3.14×32×18.84,
=3.14×9×18.84,
=28.26×18.84,
=532.4184(立方厘米),
≈532.42(立方厘米);
答:这个圆柱的侧面积是354.95平方厘米,体积是532.42立方厘米.
故答案为:354.95、532.42.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 明确“圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽就等于圆柱的高”是解答本题的关键.


2

飘忽忽的云 幼苗


S=18.84^2≈354.95(平方厘米)
V=18.84*π(18.84/2π)^2≈532.15(立方厘米)


1