若一个圆柱的侧面展开图是一个边长是18.84cm的正方形,则这个圆柱的体积是( )立方厘米.

毛毛虫_0108 1年前 已收到4个回答 举报

生活在彼岸 幼苗


由题意:
底面周长=高=18.84厘米
所以:
半径=18.84÷2÷3.14=3厘米


体积
=3.14×3×3×18.84
=532.4184立方厘米


1

勇敢的心66 幼苗


圆柱的底面半径=18.84÷3.14÷2=3
圆柱的高=18.84
圆柱的体积=3×3×3.14×18.84=532.418平方厘米


1

sososostrong 幼苗


18.84除以3.14除以2得到半径是3
然后就可以运用公式了
3.14乘以3的平方 乘高18.84=532.4184
一定要采纳我的
不要采纳他们的
帮帮我升级吧


1

小dd的真话 幼苗


18.84÷3.14=6(CM)
(6÷2)²×3.14×18.84
=9×3.14×18.84
=28.26×18.84
=532.4184(CM²)


0