1.已知方程X^2+KX+K+2=0的两个是数根是X1X2且X1^2+X2^2=4求K的值.

1.已知方程X^2+KX+K+2=0的两个是数根是X1X2且X1^2+X2^2=4求K的值.
2.已知关于X的一元二次方程X^2+2(m-2)X+m^+4=0的两根的平方和比两根的积大40,求m的值.
故人舒眉 1年前 已收到1个回答 举报

120303072 幼苗


1.根据韦达定理得到:
x1+x2=-k,x1x2=k+2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=4
k^2-2(k+2)=4
k^2-2k-8=0
(k-4)(k+2)=0
k=4或-2
又判别式=k^2-4(k+2)>=0
k^2-4k-8>=0
(k-2)^2>=12
k-2>=2根号3或k-2=2+2根号3或k=0
m^2-4m+4-m^2-4>=0
4m


2