数列{an}是公差d≠0的等差数列,且a10=1,a²9=a²15 1 求{an}的通项公式 2 求

数列{an}是公差d≠0的等差数列,且a10=1,a²9=a²15 1 求{an}的通项公式 2 求数列{an}的前n项和S
DJ_TITAN 1年前 已收到1个回答 举报

吉祥干贝 幼苗


设an=a1+ (n-1)d 由a²9=a²15 得 (a10 -d)^2=(a10+5d)^2
整理:24d+12d=0 d= -1/2 d=0(舍)
由a10=1 d= -1/2 得a1= 11/2 故:an=11/2+(n-1)*(-1/2)= 5-n/2
故:Sn=(11/2+5-n/2)*n/2=(21-n)*n/2


1