已知数列{An}的前n项和为Sn,A1=A2=1,bn=nSn+(n+2)An,数列{bn}是公差为d的等差数列,

已知数列{An}的前n项和为Sn,A1=A2=1,bn=nSn+(n+2)An,数列{bn}是公差为d的等差数列,
证(A1A2.An)(S1.Sn)
tailang 1年前 已收到5个回答 举报

keepoff 幼苗


易知b1=4,b2=8,因此bn=4n,得4=sn+(n+2)/n*a(n)=sn+(n+2)/n*(sn-s(n-1)),因此sn=(n+2)/(2n+2)*s(n-1)+2n/(n+1),易用归纳法证明sn0知an>0.注意到s4=13/4>3,于是sn>3,当n>=4时,故an


7

sprewellxu 幼苗


b1=a1+3a1=4a1=4
b2=2(a1+a2)+4a2=4+4=8
d=b2-b1=8-4=4
bn=b1+(n-1)d=4+4(n-1)=4n
bn=4n


1

幽卡 幼苗


355


1

如果AI请深AI 幼苗


{bn}是公差为2 的等差数列,b2=-1/a5,Tn为{bn}的前n项和。(Ⅰ)求证:{an}为(1)2*3Sn=4an+4+3S(n-1) 6Sn


0

善良哥哥 幼苗


43545


0