已知数列{an}前n项和为Sn,a1=1,a2=2,且点(Sn,Sn 1)在直线y=kx 1上.求

已知数列{an}前n项和为Sn,a1=1,a2=2,且点(Sn,Sn 1)在直线y=kx 1上.求
1,求k的值.2,求证{an}是等比数列.3,记Tn为数列{Sn}的前n项和,求T10的值
我不会抽香烟 1年前 已收到1个回答 举报

toryli 花朵


s1=1.s2=3 (1,3)在y=kx+1上,所以k=2
Sn+1=2Sn + 1
Sn+2=2Sn+1 + 1
相减,an+1=2an(n>=2),又a2=2a1,所以 an+1=2an(n>=1 ),所以an是首项为1,公比为2的等比.
an=2^(n-1) sn=2^n-1(由等比求和公式),Tn=S1+.Sn,相当于等比数列bn=2^n的和再减n,Tn=2^(n+1)-2-n,代入n=10,T10=2036


5