用一根铁丝围成一个边长是8cm的正方形,如果把它拉成一个平行四边形,面积就减少12cm2,拉成的平行四边形的高是____

用一根铁丝围成一个边长是8cm的正方形,如果把它拉成一个平行四边形,面积就减少12cm2,拉成的平行四边形的高是______cm.
无-翼 1年前 已收到1个回答 举报

BESTBEAUTYNO1 幼苗


解题思路:把这个正方形拉成平行四边形后正方形的边长就是平行四边形的底,求出正方形的面积减去12,再除以8,就是平行四边形的高.据此解答.

(8×8-12)÷8,
=(64-12)÷8,
=52÷8,
=6.5(厘米).
答:拉成的平行四边形的高是6.5厘米.
故答案为:6.5.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生根据正方形和平行四边形的面积公式解答问题的能力.


3