一个盒子里装有不多于200个棋子,如果收2个,或每次3个,或每次4个或每次6个地要取出,最终盒内都剩一个棋子,如果每次1

一个盒子里装有不多于200个棋子,如果收2个,或每次3个,或每次4个或每次6个地要取出,最终盒内都剩一个棋子,如果每次11个地取出,就正好取完,求盒内共有多少个棋子?
13501160330 1年前 已收到4个回答 举报

Francise3 幼苗


每次收2个,或每次3个,或每次4个或每次6个地要取出,最终盒内都剩一个棋子,那么盒内棋子数是它们的最小公倍数的倍数+1个
2,3,4,6的最小公倍数是12,所以其中数是12的倍数+1
如果每次11个地取出,就正好取完,那么盒内的棋子数是11的倍数
所以共有棋子数11*11=121


4

拆了奈何桥 幼苗


答案121
肯定是11的倍数 设为a倍
2,3,4,6最小公倍数为12
则11a=12b+1
a=11,b=10时符合


2

天津暖冰 幼苗


121
2,3,4,6的最小公倍数是12,所以棋子的个数应该是12的倍数+1,是奇数
同时棋子的个数也是11的倍数。可以验证,在200以内,满足条件的只有11*11=121


2

liang97 幼苗


[2,3,4,6]=12
11×11=121=120(12的倍数)+1


1