1、小明和妈妈到 皮鞋批发站批发价为100圆的真皮皮鞋80双,妈妈对批发商说:“如果你肯降价,那么你每降1元,我就多够4

1、小明和妈妈到 皮鞋批发站批发价为100圆的真皮皮鞋80双,妈妈对批发商说:“如果你肯降价,那么你每降1元,我就多够4双.”批发商很快同意了,原因她经过计算得,若降价5%,则由于小明的妈妈多订购,获得的利润反而比原来多100元,请问你知道这种皮鞋的成本是多少元吗?
2、某水果批发市场存放的苹果与桃子的吨数的比是1:2,每一天售出苹果的20%,售出桃子的吨数与所剩桃子的吨数比是1:3,第二天售出苹果18吨,桃子12吨,这样一来,所剩苹果的吨数是所剩桃子吨数的4/15,问原有苹果和桃子各有多少吨?
再再说说吧
痞子也文明 1年前 已收到4个回答 举报

gkim88 幼苗


我回答下第一题:
100元的鞋80双则需要8000元,如果降价5%那么就是说每双皮鞋的5%则是100*5%=5元.则多买5*4=20双.20双价格还是减少5%后的价格则是95元.
原本鞋价格是100元减价后是95元,80双价格是7600元.则利润少8000-7600=400元,现在因为多买20双利润反而增加100元,那么20双的利润则是500元,平均每双需要赚取500/20=25元.那么成本价为95-25=70元.
验算:80*100-80*70=2400(元)(原利润)
100*95-70*100=2500(元)(现利润)
2500-2400=100(元) (利润差)
纯手打,应该是这样的.


3

文老大 幼苗


原来购买:80双*100元=8000元,
降价5%后购买:100双*95元=9500元;
降价后比原来多购买20双,多花了9500-8000=1500元,这多花的1500元中仅多了100元的利润,其余应是成本价,所以:
成本价应为:(1500-100)/20双=70元


2

law-thinker 幼苗


1、100*80=8000(元)99*84=8316(元)8316-8000-100=216(元)216/4=54(元)
2、解设有苹果X吨,则桃子为2X吨
(X-1/5X-18)/(2X*3/4-12)=4/15
X=37 37*2=74(吨)


1

逐欲天下 果实


1.
降价5%,每双少赚100×5%=5元
按照约定,要多购买:5×4=20双
降价后购买80双,一共少赚:80×5=400元
现在反而多赚了100元,
那么多购买的20双,利润为:400+100=500元
每双的利润为:500÷20=25元
成本为:100-5-25=70元
2.
以原来苹果吨数为1,则桃子吨数为2
...


0