小明和妈妈到皮鞋批发站订购发价为100元的真皮皮鞋80双,妈妈对批发商说:“如果你肯降价,那么你每降1元,我就多订购4双

小明和妈妈到皮鞋批发站订购发价为100元的真皮皮鞋80双,妈妈对批发商说:“如果你肯降价,那么你每降1元,我就多订购4双.”批发商很快就同意了,原因是他经过计算的,若降价5%,则由于小明的妈妈多订购,获得的利润反而比原来多100元.小朋友,你知道这种皮鞋的成本是多少元吗?
damahua 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼瞎溜达 幼苗


解题思路:设这种皮鞋的成本是x元.减价5%就是每双减100×5%=5(元),小明妈妈可多买4×5=20(件).由得的利润反而比原来多100元的情况,可列方程80×100-80x+100=(80+5×4)×(1-5%)×100-(80+5×4)x,解此方程即可.

设这种皮鞋的成本是x元,由题意得:
80×100-80x+100=(80+5×4)×(1-5%)×100-(80+5×4)X,
8000-80x+100=9500-100x,
20x=1400,
x=70;
答:这种皮鞋的成本价是70元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 抓住降价出售前后的总利润相差100元,设出每双皮鞋的利润为x,即可列出方程解决问题.


4