在K2SO4、Al2(SO4)3和明矾[KAl(SO4)2?12H2O]的混合液中,SO42-浓度为0.2mol?L-1

在K2SO4、Al2(SO4)3和明矾[KAl(SO4)2?12H2O]的混合液中,SO42-浓度为0.2mol?L-1,当加入等体积0.4mol
在K2SO4、Al2(SO43和明矾[KAl(SO42?12H2O]的混合液中,SO42-浓度为0.2mol?L-1,当加入等体积0.4mol?L-1的KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解.则反应后溶液中K+的浓度约为(  )
A.0.45 mol?L-1
B.0.25 mol?L-1
C.0.225 mol?L-1
D.0.9 mol?L-1
wufeng_suzhou 1年前 已收到1个回答 举报

友天下士 幼苗


Al2(SO43、K2SO4和明矾的混和溶液中,加入等体积的0.4mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,此时溶液中溶质为硫酸钾、偏铝酸钾,可知原溶液中c(Al3+)=[1/4]×0.4mol/L=0.1mol/L,故反应后溶液中c(AlO2-)=0.1mol/L×[1/2]=0.05mol/L,c(SO42-)=0.2mol/L×[1/2]=0.1mol/L,根据电荷守恒可知,溶液中c(K+)=c(AlO2-)+2c(SO42-),即c(K+)=0.05mol/L+2×0.1mol/L=0.25mol/L,
故选:B.


2