在Al2(SO4)3、K2SO4和KAl(SO4)2的混合溶液中,如果SO42-的物质的量浓度为0.2mol•L-1,当

在Al2(SO43、K2SO4和KAl(SO42的混合溶液中,如果SO42-的物质的量浓度为0.2mol•L-1,当加等体积的0.2mol•L-1的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原混合物中K+的物质的量浓度是(  )
A.0.2 mol•L-1
B.0.25 mol•L-1
C.0.45 mol•L-1
D.0.225 mol•L-1
lansp 1年前 已收到1个回答 举报

心观自在428 幼苗


解题思路:Al2(SO43、K2SO4和明矾的混和溶液中,加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,可知原溶液中c(Al3+)=[1/4]×0.2mol/L=0.05mol/L,由电荷守恒可知溶液中c(K+)+3c(Al3+)=2c(SO42-),据此计算.

Al2(SO43、K2SO4和明矾的混和溶液中,加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,
可知原溶液中c(Al3+)=[1/4]×0.2mol/L=0.05mol/L,根据电荷守恒可知,原溶液中c(K+)+3c(Al3+)=2c(SO42-),
即c(K+)=2c(SO42-)-3c(Al3+)=2×0.2mol/L-0.05mol/L×3=0.25mol/L,
故选:B.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查有关混合物的计算,题目浓度不大,注意根据电荷守恒的角度解答.


3