找出下面各题中“单位1”的量,并写出等量关系式.

找出下面各题中“单位1”的量,并写出等量关系式.
(1)梨树的棵数比桃树多[1/4],是把______看做“单位”,梨树的棵数是桃树的
( )
( )

______×[1/4]=______
______×(1+[1/4])=______
(2)九月份的用电量比八月份降低[2/7],是把______看作单位“1”,九月份的用电量是八月份的
( )
( )

______×[2/7]=______
______×
[5/7]
[5/7]
=九月份的用电量.
yarg0992 1年前 已收到1个回答 举报

糊牌 幼苗


解题思路:(1)梨树的棵数比桃树多[1/4],是把 桃树棵数看做单位“1”,根据分数加法的意义,梨树的棵数是桃树的1+[1/4]=[5/4],根据分数乘法的意义,桃树棵数×[1/4]=梨树的棵数比桃树多多少棵;桃树棵数×(1+[1/4])=梨树棵数.
(2)九月份的用电量比八月份降低[2/7],是把 八月份用电量看作单位“1”,根据分数减法的意义,九月份的用电量是八月份的1-[2/7]=[5/7],根据分数乘法的意义,八月份用电量×[2/7]=九月份的用电量比八月份降低的用电量;八月份用电量×[5/7]=九月份的用电量.

(1)梨树的棵数比桃树多[1/4],是把 桃树棵数看做单位“1”,梨树的棵数是桃树的1+[1/4]=[5/4];
桃树棵数×[1/4]=梨树的棵数比桃树多多少棵;桃树棵数×(1+[1/4])=梨树棵数.
(2)九月份的用电量比八月份降低[2/7],是把 八月份用电量看作单位“1”,九月份的用电量是八月份的1-[2/7]=[5/7];八月份用电量×[2/7]=九月份的用电量比八月份降低的用电量;八月份用电量×[5/7]=九月份的用电量.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;单位“1”的认识及确定.

考点点评: 本题考查了学生在完成分数乘法应用题时确定单位“1”的能力.


5