找出下面各题中的单位“1”,并写出等量关系式.

找出下面各题中的单位“1”,并写出等量关系式.
(1)苹果的重量是梨的[4/5].单位“1”是______ 等量关系式是:______×[4/5]=______
(2)科技书的页数比连环画多[1/5].单位“1”是______ 等量关系式是:______×[6/5]=______
(3)女生人数的[3/4]正好是男生的人数.单位“1”是______ 等量关系式是:______×[3/4]=______.
87654 1年前 已收到1个回答 举报

非典型驴 幼苗


解题思路:(1)把梨的重量看作单位“1”,依据分数乘法意义即可解答,
(2)把连环画的页数看作单位“1”,科技书的页数比连环画多[1/5],那么科技书的页数就是连环画页数的1+[1/5]=[6/5],依据分数乘法意义即可解答,
(3)把女生人数看作单位“1”,依据分数乘法意义即可解答.

(1)梨的重量×[4/5]=苹果重量;

(2)连环画页数×(1+[1/5])=×[6/5]=科技书页数;

(3)女生人数×[3/4]=男生人数.
故答案为:梨的重量,梨的重量,苹果重量,连环画的页数,连环画的页数,科技书的页数,女生人数,女生人数,男生人数.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;单位“1”的认识及确定.

考点点评: 此类题目数量间的等量关系比较简单,关键是明确单位“1”.


8