找出下面各题中的单位“1”,并写出各题的等量关系式.

找出下面各题中的单位“1”,并写出各题的等量关系式.
1.男生人数是女生人数的4分之3.
把( )看做单位“1”,等量关系式___________________.
2.已经做了全部的6分之7.
把( )看做单位“1”,等量关系式___________________.
3.白球的个数是红球的5分之3.
把( )看做单位“1”,等量关系式___________________.
4.红纸是白纸的8分之7.
把( )看做单位“1”,等量关系式___________________.
ggdrtr1 1年前 已收到5个回答 举报

渔儿1984 幼苗


1.男生人数是女生人数的4分之3.
把(女生人数 )看做单位“1”,等量关系式
__女生人数*3/4=男生人数_.
2.已经做了全部的6分之7.
把( 全部的 )看做单位“1”,等量关系式____全部的*6/7=已经做的_________.
3.白球的个数是红球的5分之3.
把( 红球的个数 )看做单位“1”,等量关系式_红球的个数*5/3=白球的个数_.
4.红纸是白纸的8分之7.
把( 白纸 )看做单位“1”,等量关系式_白纸*8/7=红纸_.


3

377564707 幼苗


1.(女生人数) 等量关系式:男生人数=女生人数*3/4
2.(全部) 等量关系式:做了的=全部*6/7
3.(红球个数) 等量关系式:白球个数=红球个数*3/5
4.(白纸) 等量关系式:红纸=白纸*7/8


2

新理想 幼苗


1:女生人数;男生人数=3/4*女生人数
2:全部;已经做的=7/6*全部
3:红球的个数;白球的个数=3/5*红球的个数
4:白纸;红纸=7/8*白纸


1

jyyx236 幼苗


1.男生人数是女生人数的4分之3.
把( 女生人数 )看做单位“1”,等量关系式:男生人数=4分之3乘以女生人数。
2.已经做了全部的6分之7。
把( 全部 )看做单位“1”,等量关系式__已经做了的=全部的6分之7。
3.白球的个数是红球的5分之3。
把( 红球 )看做单位“1”,等量关系式___白球的个数=红球的5分之3。
4....


1

舞韵琴心 幼苗


1.把女生人数看做单位1 男生人数=3/4女生人数
2.把全部看做单位1 做完的=7/6全部(这个应该错了,,是6/7吧)
3.把红球看做单位1 白球=3/5红球
4.把白纸 看做单位1 红纸=7/8白纸


1