甲、乙两车由东、西两地同时出发相向而行,甲、乙两车速度的比是2:3.已知甲走完全程用6?时,两车几小时后在中途相遇?

liu7723 1年前 已收到2个回答 举报

温柔的嘴唇 幼苗


因为甲走完全程用6小时
所以甲的速度是1/6
因为甲、乙两车速度的比是2:3
所以乙的速度是1/6/(2/3)=1/4
两车在中途相遇的时间为1/(1/6+1/4)=12/5


5

tkbio 幼苗


此类型题完全可以用假设值法:
设甲速度:2 乙速度:3
甲走完全程用6时,所以全程12,
两车几小时后在中途相遇? 就是两个人一起走完12,所以就是2个小时。


0