六年级数学要过程(鸡兔同笼问题)

六年级数学要过程(鸡兔同笼问题)
小明有六角和八角的邮票若干枚,共六十八元,其中六角的邮票比八角的邮票多二十枚,这两种邮票各有多少枚?
伊凡看招 1年前 已收到3个回答 举报

想不出ID了 幼苗


假设8角有X张,那么6角有X+20张,
由题意得出 0.8X+0.6(X+20)=68
算出X=40
40+20=60
答:6角有60张,8角有40张.


4

licheng_lu 幼苗


6乘8=4.8(元) 21.6-4.8=16.8(元) 20-16=14(张)
假设剩下的都是六角的邮票
14乘6=8.4(元)16.8-8.4=8.4(元)8.4除1.4=6(张) 14-6=8(张)
答:2元的有六张八角的有八张


1

dsh052006 幼苗


设8角x张,6角x+20张
依题意得 0.8X+0.6(X+20)=68 X=40 40+20=60答:6角有60张,8角有40张。


0