求下面圆形的表面积和体积 1:圆柱 直径6cm 2:长方体 长15 宽10 3:圆柱直径14cm 高5cm

求下面圆形的表面积和体积 1:圆柱 直径6cm 2:长方体 长15 宽10 3:圆柱直径14cm 高5cm
求下面图形的表面积和体积 打错了
henanxxdd 1年前 已收到1个回答 举报

那些百合花啊 春芽


1、表面积=3.14×(6÷2)²×2+3.14×6×12=282.6 CM²
体积=3.14×(6÷2)²×12=339.12CM³
2、表面积=(15×10+15×20+10×20)×2=1300CM²
体积=15×10×20=3000CM³
3、表面积=3.14×(14÷2)²×5+3.14×14×5=989.1CM²
体积=3.14×(14÷2)²×5=769.3 CM³
一定要选为最佳答案鼓励我一下哦.


2