已知三角形三边a,b,c满足a方+b方+c方=ab+bc+ac,利用乘法公式判断这个三角形的形状

蛛蛛123456 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥的云天 幼苗


2a方+2b方+2c方=2ab+2bc+2ac
移项、配方得:
(a-b)方+(b-c)方+(a-c)方=0
所以 a-b=0
b-c=0
a-c=0
所以a=b=c
则这是一个等边三角型


2

树沙王道 幼苗


两边乘以2,把右边的都移到左边再配方。


1

ktgsp 幼苗


2a方+2b方+2c方=2ab+2bc+2ac.然后将左边的移向右边。得出(a_b)方+(a_c)方+(b_c)方=0.所以是等边三角形


0