完全平方公式a平方+b平方-2ab是等于(a-b)平方还是(b-a)平方

瞬间感动2007 1年前 已收到2个回答 举报

野猫123 春芽


其实,由于平方之后一定会变成正数,所以 (a-b)的平方和 (b-a)的平方是一样的.


7

菜叶520 幼苗


a^2+b^2-2ab=(a-b)^2=(b-a)^2因为平方把负号消掉了


2