在正方体ABCD-A1B1C1D1中,M,N,P分别为棱CC1,B1C1,C1D1的中点.求证:(1)AP⊥平面D1MN

在正方体ABCD-A1B1C1D1中,M,N,P分别为棱CC1,B1C1,C1D1的中点.求证:(1)AP⊥平面D1MN(2)求D1C1与平面D1MN
phone44 1年前 已收到1个回答 举报

446677 幼苗


(2)求D1C1与平面D1MN 打漏 “的夹角”⑴ 设AB=a(向量).AD=b,AA1=C则AP=a/2+b+c.D1M=a-c/2.D1N=a-b/2.AP·D1M=a²/2-c²/2=0.AP·D1N=a²/2-b²/2=0.∴AP⊥D1M.AP⊥D1N AP⊥平面D1MN.⑵ ...


6