飞机上有200客人,其中160人懂英语,150人懂汉语,其中20人不懂英语也不懂汉语 请问 有多少人即懂英语又懂汉语

zhanxin660 1年前 已收到6个回答 举报

青蛙王子哥哥 幼苗


200人,其中20人两种语言都不懂,那么懂汉语和懂英语的一共就是180人
因为两种语言都不懂的人已经排除了,那么
这180人当中160人懂英语,说明这180人当中,有20人只懂汉语
这180人当中150人懂汉语,说明这180人当中,有30人只懂英语
所以同时懂两种语言的人数是180-20-30=130人.


6

dd土地转让1 幼苗


160人懂英语,就是说40人不懂英语,而其中20人两种语言都不懂,就是说还有20人是只懂汉语的,那 1 6 0 -2 0 = 1 4 0


2

dogpie 幼苗


130


2

zj_10086 幼苗


110


0

荆棘雨 幼苗


160人懂英语,就是说40人不懂英语,而其中20人两种语言都不懂,就是说还有20人是只懂汉语的,那150-20=130


0

QQ260489592 幼苗


由“其中160人懂英语”和“其中20人不懂英语也不懂汉语”可知,200-160=40,这40中有20个只懂汉语,由“150人懂汉语”,“其中20人不懂英语也不懂汉语”可知,200-150=50,这50个中有30个只懂英语,所以“即懂英语又懂汉语”的是200-20=180(这180是只懂汉语,只懂英语,和即懂英语又懂汉语的),180-20-30=130
所以答案是130...


0