20人,每人至少会英语和日语中的一门,其中11人会英语,10人会日语,从中选2人分别从事英日语工作,几种选法

408576037 1年前 已收到1个回答 举报

SarahPatty 幼苗


20个人中,10人只会英语,9人只会日语,1人既会英语又会日语;
1、选择既会英语又会日语的那人和另外选一人时,共有10+9=19种
2、选择只会英语和只会日语的人时,共有10*9=90种
因此,共有19+90=109种选法


1