等比数列an=a1*q^(n-1),Sn=a1(1-q^n)/(1-q) ∴a3=2=a1*q^(3-1)=a1*q^2

等比数列an=a1*q^(n-1),Sn=a1(1-q^n)/(1-q) ∴a3=2=a1*q^(3-1)=a1*q^2 S4=5S2 => a1(1-q^4)/(1-q)=5*a1(
等比数列an=a1*q^(n-1),Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
∴a3=2=a1*q^(3-1)=a1*q^2
S4=5S2 => a1(1-q^4)/(1-q)=5*a1(1-q^2)/(1-q)
=> 1-q^4=5(1-q^2) => q^4-5q^2+4=0 解得q^2=1或q^2=4
∵q
liaoyan222 1年前 已收到2个回答 举报

vyeh 春芽


q^4-5q^2+4=0
十字相乘法
(q²-1)(q²-4)=0
q²=1,q²=4

1年前 追问

10

liaoyan222 举报

除了十字相乘还有别的办法么 (1-q^4)=5*(1-q^2) 同时除(1-q^2) 可以么

举报 vyeh

不可以 因为不能保证1-q²≠0 采纳吧

入市十年 幼苗


q^4-5q^2+4=0
(q²-1)(q²-4)=0
q=±1或q=±2
∵q<1,
∴q=-1或-2
请记得采纳哟 谢谢!(1-q^4)=5*(1-q^2) 同时除(1-q^2 ) 得到的是什么你都采纳了别人的额了。。。
前提是1-q²≠0,才能除。。。
于是你就需要讨论,
①1-q²=...


0