在一道减法算式里,被减数、减数、差三者的和是44,已知差是减数的1.2倍,则差是______,减数是______.

quxianfu 1年前 已收到1个回答 举报

cswfb4bxz77b_1_ 幼苗


解题思路:由题意可知,被减数、减数、差三者的和是44,就是减数的(1.2+1+1.2+1)倍,由此用除法可求得减数是多少,进而求得差是多少.

44÷(1.2+1+1.2+1)
=44÷4.4
=10
10×1.2=12
答:减数是10,差是12.
故答案为:12、10.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.


2