【1】一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子,已知狗一跳前进3米,兔子一跳前进2.1米,狗跳3次的时间兔子可以跳4次.问;兔

【1】一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子,已知狗一跳前进3米,兔子一跳前进2.1米,狗跳3次的时间兔子可以跳4次.问;兔子跑出多远将被狗追上?【2】猎狗追赶前方30米处的野兔.猎狗步子大,它跑4步的路程兔子要跑7步,但是兔子动作快,猎狗跑3步的时间兔子能跑4步.猎狗至少跑出多远才能追上野兔?【3】一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子只能跑9步.猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?
原来不是我 1年前 已收到2个回答 举报

staryang2007 种子


【1】一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子,已知狗一跳前进3米,兔子一跳前进2.1米,狗跳3次的时间兔子可以跳4次.问;兔子跑出多远将被狗追上?
相同时间内狗兔路程比(3×3):(2.1×4)=15:14
即狗兔速度比是15:14
追及问题用速度差 20÷(15-14)=20米 20×14=280米 兔子跑的路程
【2】猎狗追赶前方30米处的野兔.猎狗步子大,它跑4步的路程兔子要跑7步,但是兔子动作快,猎狗跑3步的时间兔子能跑4步.猎狗至少跑出多远才能追上野兔?兔子跑4×4=16步的时间相当于猎狗跑3×4=12步的时间
猎狗跑12步相当于兔子跑12÷4×7=21步,
所以猎狗和兔子的速度比是21:16
因为跑是时间相同,
所以把猎狗跑的看作21份,兔子跑看作16份.
30米相当于21-16=5份
所以每份是30÷5=6米
猎狗跑的路程是6×21=126米
【3】一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子只能跑9步.猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?
狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间.所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步).


8

4sviv 幼苗


【1】一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子,已知狗一跳前进3米,兔子一跳前进2.1米,狗跳3次的时间兔子可以跳4次。问;兔子跑出多远将被狗追上?
相同时间内狗兔路程比(3×3):(2.1×4)=15:14
即狗兔速度比是15:14
追及问题用速度差 20÷(15-14)=20米 20×14=280米 兔子跑的路程
【2】猎狗追赶前方30米处的野兔...


2