一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子,已知狗一跳前进3米.兔子一跳前进2.1米,狗跳3次的时间兔子可以跳4次.问:兔子跑_

一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子,已知狗一跳前进3米.兔子一跳前进2.1米,狗跳3次的时间兔子可以跳4次.问:兔子跑______米后被猎狗追上.
悄悄上路 1年前 已收到4个回答 举报

急寻 幼苗


解题思路:狗和兔子相距20米,在相同的时间内,狗跳3次兔子可以跳4次,所以两者的速度差为3×3-4×2.1,由此据追及问题的基本公式:追及路程÷速度差=追及时间求出追及时间,然后再乘以它们的速度和就是追上后所跑的路程.

20÷(3×3-4×2.1)×2.1×4
=20÷0.6×2.1×4,
=280(米);
答:兔子跑280米后被猎狗追上.
故答案为:280.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题中,两者的速度是通过“狗跳3次的时间兔子可以跳4次”来表述的,也就是告诉我们在相同的时间内它们行的不同路程,即它们的速度的不同.


7

adofxitele 幼苗


狗跳1次的时间内,兔子跳了4/3次,狗要跳20÷(3-2.1x4/3)=100次才能追上兔子。
所以,兔子跑出的米数是3x100-20=280米,


2

SHOUKL 幼苗


一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子。已知狗一跳前进3米,兔子一跳前进2.1米,狗跳3次的时间兔子可以跳4次,问兔子跑出多远被猎狗赶上?{写清算式}
百度答案:
一、
狗跳1次的时间内,兔子跳了4/3次,狗要跳20÷(3-2.1x4/3)=100次才能追上兔子,所以,兔子跑出的米数是3x100-20=280米,(或者2.1x4/3x100=280米)
百度答案:


2

lxg_nffy 幼苗


设置多少次为X
3x-20=3/4乘2.1x
3X-20=2.8X
3X-2.8X=20
X=100


1