一只猎狗追赶前方20米的兔子.猎狗一跳就前进了3米,兔子一跳前进2.1米,猎狗跳3次的时间兔子可以跳4次,

一只猎狗追赶前方20米的兔子.猎狗一跳就前进了3米,兔子一跳前进2.1米,猎狗跳3次的时间兔子可以跳4次,
则兔子跑出多远将被猎狗追上?不要方程,要算式,
GJ0303 1年前 已收到2个回答 举报

蓝莓芭菲 幼苗


3×3=9 2.1×4=8.4 9-8.4=0.6 兔子跑出8.4米,就被猎狗追回0.6米,
20÷0.6=100/3 100/3×8.4=280(米)兔子跑出280米将被猎狗追上


1

xdg56 幼苗


跑出280米


0