一个数的[1/5]比它的[1/6]多60,求这个数.

yangzehong 1年前 已收到3个回答 举报

myzzl 花朵


解题思路:一个数的[1/5]比它的[1/6]多60,即60是这个数的[1/5]-[1/6],根据分数除法的意义可知,这个数为60÷([1/5]-[1/6]).

60÷([1/5]-[1/6])
=60÷[1/30],
=1800.
答:这个数为1800.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出60占这个数的分率是完成本题的关键.


7

sarahha 幼苗


60/(1/5-1/6)=60*30=1800


2

王达夫 幼苗


1800…………


1