经济学的一道习题求解如果消费者总是把他们收入的15%用于食物,那么,食物的需求收入弹性是多少?a.0.15b.1.00c

经济学的一道习题求解
如果消费者总是把他们收入的15%用于食物,那么,食物的需求收入弹性是多少?
a.0.15
b.1.00
c.1.15
d.1.50
为什么?
zhuxusheng 1年前 已收到4个回答 举报

张家aa 幼苗


选B,原因如下:
需求收入弹性等于食物需求量变化的百分率和收入变化的百分率之比,用公式克表示为:E=(Q1/Q)/(C1/C),其中Q、C分别为需求量和收入,Q1、C1分别为收入变化量,假设食物价格为a,则上式可变为E=(C1*0.15*a/C*0.15*a)/(C1/C)=1.
这道题纯属理论假设,事实上人对一种商品的消费倾向不可能保持不变的(此题中恒定为15%),所以在现实中需求收入弹性不可能一直是1.


7

fvmy88 幼苗


我觉的应该是B 弹性是1
需求量和价格的变动刚好相等,是单位弹性


2

厕所里扔石头 幼苗


好象这样算不出来诶,条件不全


1

菁jane 幼苗


弹性是要有变化才能算的,这样没法算得吧


1