求解七年级上册数学(人民教育出版社)110页数学活动“活动3”一道习题.

求解七年级上册数学(人民教育出版社)110页数学活动“活动3”一道习题.
在直尺的左端点放一枚棋子,支点右边放n枚棋子,并使两边平衡.设直尺长为L,棋子半径为R,支点到右边棋子中心位置的距离为X,把n,L,R作为已知数,列出关于X的一元一次方程.

棋子半径为R,怎么解释?有什么作用?

三也 1年前 已收到1个回答 举报

freshmanray 幼苗


这是物理中力矩平衡题,即:N1×L1=N2×L2,
套到这题里是m×½L=n×m×x
即x=L/(2×n)


5