西方经济学微观部分习题求解.1.某行业对劳动的需求曲线为 L= 1200-10W,供给曲线为L=20W,其中L是每天 的

西方经济学微观部分习题求解.
1.某行业对劳动的需求曲线为 L= 1200-10W,供给曲线为L=20W,其中L是每天
的劳动需求(供给)量.试问:
(1) 该行业均衡的工资率和劳动雇佣量?
(2) 假若该行业劳动供给由一个工会组织垄断,它希望就业劳动的总收入达到最大化,试求此时的劳动数量和工资率.
(3) 假若该行业的劳动需求由一个垄断厂商控制,试求垄断厂商的劳动雇佣量和它付给工人的工资率.
(4) 假若该行业的要素市场是一个双边垄断市场,试估计垄断厂商和工会关于劳动雇佣量和工资率的谈判可能达成的协议水平的范围.
(5) 从资源配置的效率的角度看,你如何评价上述结果?
enjoyshunde 1年前 已收到1个回答 举报

yushutai 幼苗


1.行业均衡时,需求量与供给量相等,即
1200-10W=20W
所以W=40,L=800
2.此时,就业劳动的收入就是行业的劳动供给曲线L=20W,所以只要W取得最大值,那么就业劳动的总收入就达到最大化,又因为W取值范围为[0,60],所以
W=60,L=20W=1200
3.此时W=0,L=1200-10W=1200
4.W取值在40左右波动,L取值在800上下波动.
5.从资源配置的效率角度看,(1)的效率最高,其次为(4),而(2)、(3)效率最低.


2