已知直线AB过A点(-3.0),且与抛物线y=ax^2相交于B,C两点,若点B坐标为(-1.1)

已知直线AB过A点(-3.0),且与抛物线y=ax^2相交于B,C两点,若点B坐标为(-1.1)
(1)求直线和抛物线的函数表达式;
(2)求点C的坐标
恨独孤恨 1年前 已收到1个回答 举报

一苇渡河 幼苗


(1)、设直线为:y=kx+c 因为过:A(-3,0);B(-1,1);代入可得直线:y=(1/2)x+3/2
抛物线y=ax^2,过:B(-1,1);则:a=1;所以抛物线:y=x^2
(2)、x^2=(1/2)x+3/2;整理:2x^2-x-3=0;则:(x+1)(x-3)=0
所以:x1=3;x2=-1(即A点,舍去);x1=3时,y1=9
所以:C点坐标为:(3,9)


4