已知直线y=-2x-6分别交x轴,y轴于点A,B,抛物线y=ax^2+bx+c恰好也经过A,B,且经过x轴上的另一点C(

已知直线y=-2x-6分别交x轴,y轴于点A,B,抛物线y=ax^2+bx+c恰好也经过A,B,且经过x轴上的另一点C(1,0),求抛物线y=ax^2+bx+c的函数解析式和对称轴
lsk2006 1年前 已收到1个回答 举报

翠绿配桃红 春芽


设y=0,-2x-6=0,x=-3,所以A(-3,0)
设x=0,y=-6,所以B(0,6)
把这三个点代入抛物线y=ax^2+bx+c的函数解析式得(过程略)
a=2,b=4,c=-6.故解析式y=2x^2+4x-6
对称轴x=-b/2a=-1


8