已知直线y=-2x-6分别交X轴,Y轴于点A,B,抛物线y=ax²+bx+c恰好也经过点A,B且经过X轴上的另一点C(1

已知直线y=-2x-6分别交X轴,Y轴于点A,B,抛物线y=ax²+bx+c恰好也经过点A,B且经过X轴上的另一点C(1,0)求抛物线y=ax²+bx+c的函数解析式以及对称轴
独孤依人2008 1年前 已收到1个回答 举报

二手淘金园 春芽


由题意知A点坐标(-3,0)B点坐标(0,-6)将A,B,C三点带入y=ax²+bx+c中,可得方程组9a-3b+c=0
c=-6
a+b+c=0,
解方程组得a=2,b=4,c=-6
即y=2x²+4x-6=2(x+1)²-8 该抛物线对称轴为x=-1
∴抛物线y=ax²+bx+c的函数解析式为y=2x²+4x-6,对称轴为x=-1


10