长方形棱长总和为60,长宽高比3比2比1,表面积.某店有面粉,上午卖4分之1,下午卖5分之4剩110袋,有多少袋

长方形棱长总和为60,长宽高比3比2比1,表面积.某店有面粉,上午卖4分之1,下午卖5分之4剩110袋,有多少袋
下面的面粉问题解决了,不用写,面粉问题也有写错的
喜欢天平 1年前 已收到3个回答 举报

人余 幼苗


长方形棱长总和为60,长宽高比3比2比1,表面积.
长60÷4×3/(3+2+1)=15×1/2=7.5厘米
宽7.5×2/3=5厘米
高7.5×1/3=2.5厘米
表面积是(7.5×5+7.5×2.5+5×2.5)×2=137.5平方厘米
某店有面粉,上午卖4分之1,下午卖5分之4剩110袋,有多少袋
110÷(1-1/4-1/5)
=110÷11/20
=200袋


2

王子与青蛙 幼苗


1、60÷4=15(厘米)
长:15×3/(3+2+1)=7.5(厘米)
宽:15×2/(3+2+1)=5(厘米)
高:15×1/(3+2+1)=2.5(厘米)
表面积=7.5×5×2+5×2.5×2+7.5×2.5×2=137.5(平方厘米)
2、有点问题,1/4+4/5大于1了。
可能是下午买了剩下的4/5.
如果是这样的话,下午卖了(1...


1

zongrui123 幼苗



1、设长方体的长、宽、高分别=3x、2x、x,
∴﹙3x+2x+x﹚×4=60,
解得:x=3/2,
∴表面积=﹙3x×2x+2x×x+3x×x﹚×2
=22x²=22×﹙3/2﹚²=99/2;
2、设总袋=x,则由题意得:
x×﹙1-¼-4/5﹚=110,
解得:x=110÷...


0