已知(2008-a)2+(a-2007)2=1,则(2008-a)(a-2007)等于?

nn31 1年前 已收到1个回答 举报

c_wrp3aatw2015 幼苗


[(2008-a)+(a-2007)]^2=[2008-2007]^2=1→ (2008-a)^2+(a-2007)^2+2*(2008-a)(a-2007)=1 由已知(2008-a)^2+(a-2007)^2=1→ 1+2*(2008-a)(a-2007)=1→ 2*(2008-a)(a-2007)=0→ (2008-a)(a-2007)=0


4