已知a,b,c为整数,且a+b=2008,c-a=2007.若a<b,则a+b+c的最大值为

碧荷叶黄 1年前 已收到3个回答 举报

一夜嚣张 春芽


a+b=2008 (1)
c-a=2007(2)
合并(1)、!2)两个式子,得
b+c=4015
所以a+b+c=a+4015
所以只要a取最大值,a+b+c就是最大值.
因为a+b=2008,a,b为整数,且a


4

realharry 幼苗


a=1003 b=1005 c=2007+1003=3010
2008+3010=5018
简单的看的明白````````


2

库尔干 幼苗


a=2008-b a=c-2007 2008-b=c-2007 b+c=2008+2007


1