一项工程,甲队独做12小时完成,乙队15小时完成,两队合做几小时完成工程的3分之1?

成百光电 1年前 已收到3个回答 举报

不姓焦 幼苗


1/3÷(1/12+1/15)=20/9小时=2又2/9小时


6

willow_wu 幼苗


1 ÷ (1 ÷ 12 + 1 ÷ 15) × 3分之1 = 9分之20 (小时)
答:两队合做 9分之20 小时完成工程的3分之1 。


2

看见你就恶心 果实


甲效率=1/12,乙效率=1/15,甲+乙=1/12+1/15=3/20
(1/3)/(3/20)=20/9 小时
两队合做20/9小时完成工程的3分之1


1